课后服务结束时间可弹性设置、烟台人可在这些赶海、钓上的鲐鱼为啥比往年小?

浏览:3   发布时间: 09月15日

9月14日,烟台市教育局上线,张先生反映,孩子在芝罘区青华中学附近学校上一年级,课后服务之前是延时到五点半,现在到六点,感觉时间有点长而且一个学期只能申请一次,过了就不能申请了,建议教育部门改进工作流程,弹性设置课后服务结束时间,方便家长接送。

市教育局答复:开展课后服务,目的是帮助家长解决下午正常下班时间与接孩子时间不衔接的实际困难,促进学生健康、全面发展。近年来,国家、省、市出台多个文件,推行学校课后服务。我市自2019年开始开展小学课后服务,今年4月12日,将课后服务延伸到义务教育阶段。课后服务一般每天不少于2小时、结束时间不早于当地正常下班时间。考虑部分学校放学时间较晚,部分学生再参加2个小时的课后服务可能会产生安全以及接送不便等问题,各学校可弹性设置2-3个结束时间点,由家长学生自愿选择参加时长。

第一个问题,有的学校延时时间从5点半改到6点,目的是提供更长时间的、更好的服务,为家长提供更大的方便。但是这种改变的确也给部分家长带来的不便。下一步,学校可弹性设置2-3个结束时间点,由家长学生自愿选择,这样就能解决这个问题。

第二个问题,有的一学期只能申请一次延时服务,主要是为了便于统一管理,但是没有考虑到一些特殊情况。按照省最新的《课后服务工作规范》要求,学校应允许学生中途参与或退出课后服务。我们将督促学校落实相关政策。同时,也建议家长不要过多地变化,经常性地改变,甚至一天一变,这样不利于学校对学生的管理,也不利于学生养成良好的习惯。

关于课后服务,欢迎家长向我们提出意见建议,学校都要认真听取意见,不断改进工作。

于女士反映,我家孩子在莱山区一所小学上一年级,现在学校七点五十开门,我八点上班,没有办法送孩子只能找托管,长期这样下去也不是办法。有没有什么办法解决学校早晨开门时间太晚的问题?

市教育局答复:推迟到校和上课时间,是为了保证中小学生享有充足睡眠时间,促进学生身心健康发展。教育部3月30日下发了《关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》,要求:小学上午上课时间一般不早于8:20,中学一般不早于8:00;学校不得要求学生提前到校参加统一的教育教学活动,对于个别因家庭特殊情况提前到校学生,学校应提前开门、妥善安置。省教育厅《中小学办学基本规范》提出:走读生早上统一到校时间,义务教育阶段不早于7:30。市教育局4月21日下发了《关于优化义务教育阶段学校教育教学管理有关问题的通知》,结合烟台实际,提出:4月至9月底,城区小学生上午到校时间一般不早于7:50,上课时间一般不早于8:20;城区初中生上午到校时间一般不早于7:30,上课时间一般不早于8:00。

对于于女士反映的具体问题:1.对于需要提前到校的学生,学校不能拒之门外。2.如果需要提前进校门,可以向学校提出申请,由学校统筹安排,做好管理。3.如果学校拒绝提前开校门,把学生堵在校门外,可以向我们反映,告知具体学校名称,由教育局来调查落实,要求学校整改完善。4.当然,不能过早到校。一是不利于保障学生睡眠,二是增加学校和老师负担。希望家长也要多理解、支持、配合学校和老师的工作。

王先生咨询,听说芝罘区黄务小学要搬迁,什么时候搬迁?

芝罘区教体局答复:据我们了解,目前黄务小学暂无搬迁计划,我们将协调相关部门,加大对学校周边环境治理。

何女士反映,芝罘区初三年级的主课老师可以随便更换吗?

芝罘区教体局答复:经工作人员电话沟通,何女士是学生奶奶,因自己孙子今年上初三,教师有更换所以打电话询问。沟通过程中,已告知来话人各学校会根据本校师资实际情况进行正常人事调整,调整都会从对学生负责的角度出发,请家长放心。节目结束后的第二天,芝罘区教体局工作人员又何女士进行回访,何女士表示孩子也挺喜欢新换的教师,对教育部门的工作表示感谢。

有学生家长反映,在福山东华小学,早晨送孩子送早了的话学生评不上优秀少先队员,这么做合理吗?

市教育局答复:接到节目组反馈后,我局立即督导福山区教体局核实相关情况。当日中午,福山东华小学校长电话联系王女士问询相关情况。该家长说不方便透漏详细信息,学校尊重其个人意愿,答复说如果教师说过这样的话,肯定是不对的。下一步学校将到班级进行调查,并向班主任老师再次强调,杜绝此类随意性话语的出现,并对进一步规范学生表彰的程序、要求等进行了交流沟通。家长表示认可。

姜女士反映,牟平军艺幼儿园关门了,孩子入园困难。

牟平区教体局答复:经查,姜女士反映的军艺幼儿园入园难问题情况属实。军艺幼儿园位于牟平区姜格庄街道山海大街1号,2020年6月30日,军艺幼儿园租房合同到期后,举办者李某没有与房东就续租合同达成一致,房东于2020年7月1日将军艺幼儿园大门上锁,导致幼儿无法入园,家长要求李某立即退还预收的管理费和入园押金。

事情发生后,我局积极协调将军艺幼儿园的幼儿分流到附近的青青幼儿园、姜格庄中心幼儿园,责令李某停止办园行为,协助法院对军艺幼儿园财产进行查封,多次督促李某退还预收的幼儿管理费和入园押金。鉴于李燕迟迟未能退还预收的幼儿管理费和入园押金,我局积极协助幼儿家长通过法律诉讼维护自身权益。案件由牟平区大窑街道法厅受理,共139件,具体解决情况是:“一、诉争争议已审结的有33件(共35人),结案文书均已生效,经查询原告委托诉讼代理人,被告均已履行完毕。二、诉讼过程中,双方就争议已达成和解,原告申请撤诉的有86件(共94人)。三、另有20件(共20人),双方经证据交换,争议较大,因收据标注时间为2016年,被告称涉及幼儿园法定代表人之间其他民事纠纷,不认可”。还有包括姜女士在内的部分幼儿家长没有选择立案,而是私下与军艺幼儿园达成协议,即军艺幼儿园重新开园后,未退还的费用以抵消幼儿入园费用。

期间,李某将军艺幼儿园转交他人,2021年3月26日,牟平区行政审批局告知我局,李某拒绝配合新的办园者履行办园手续变更,因此军艺幼儿园目前仍处于关园状态。鉴于此种情况,牟平区教体局建议姜女士走司法程序解决退费问题,并为其提供司法援助电话,但姜女士不认可。

9月6日市海洋发展和渔业局上线时,刘女士咨询,我市梭子蟹、多宝鱼能否像南方的大闸蟹一样,也做出质量追溯码吗?

市海洋渔业局答复:我市2015年建设了烟台市水产品质量安全追溯体系,采用一物一码的二维码技术,实现了部分海参初级加工产品、大菱鲆(多宝鱼)养殖产品和少量梭子蟹捕捞暂养产品质量可追溯,现在重点在推广普及追溯平台,扩大追溯品类和养殖企业覆盖面。我市梭子蟹主产区在莱州、招远、龙口、蓬莱和长岛等渤海沿岸区市以及海阳等黄海沿岸县市,建议市民方便时从主产地选购。

佘先生反映,夹河大桥周围,有人用工具呲蛤,河道里一个坑一个坑。

市海洋渔业局答复:节目结束后,市海洋与渔业监督监察支队立即部署并组织芝罘区、开发区渔政执法单位进行调查处理。9月6日至7日,正值强降雨、大风天气,风力高达9—10级,不具备非法捕捞和海陆上执法条件。8日至9日,芝罘区、开发区渔政执法大队连续两日安排执法人员对夹河大桥南东西两岸进行了认真排查,没有发现河边停泊呲蛤蜊排筏和设备。9日傍晚,开发区渔政执法大队长带领执法船从海上进入夹河大桥周围水域进行突击检查也没有发现违规行为。10日,市海洋与渔业监督监察支队派出执法人员再次检查,没有发现违规捕捞行为,两岸没有停放呲蛤蜊设备。此前的伏季休渔期间确实有个别市民用自制排筏进入夹河入海口水域呲蛤蜊,开发区渔政执法大队发现违规行为坚决予以严厉查处,先后共查获6艘呲蛤排筏和设备并依法进行了没收、拆解销毁。下步,相关渔政执法机构将严密关注夹河大桥周围水域,发现违规坚决查处。9月10日,我局与市民佘先生联系,通报了相关问题的落实情况,佘先生表示非常满意。

孙先生咨询,烟台居民可以赶海的地方都有哪里?

市海洋渔业局答复:2006年,原烟台市海洋与渔业局选划了《烟台市(芝罘、莱山)滨海旅游休闲区》,并通过烟台日报、胶东在线等媒体对社会进行了公布,市民和游客可在旅游休闲区内从事观光、垂钓和娱乐活动。7处具体区域为:夹河口东至幸福八村东对应海域50米;金海湾大酒店东至滨海假日酒店西对应海域50米;海韵广场南至第二海水浴场东对应海域50米;市水产研究所码头南至黄海游乐城北对应海域50米;黄海游乐城南至贵族城西灯塔对应海域80米;贵族城东灯塔至东泊子渔船停泊点西对应海域80米;北寨渔船停泊点东至辛安河口西对应海域80米。节目中我局已与该市民进行沟通,市民表示满意。

张先生咨询,往年海里小鱼很多,可今年发现海里的鲐鱼等小鱼变少了。芝罘岛钓上的小鱼吃起来为什么有柴油味?

市海洋渔业局答复:针对提问问题,我局于节目结束后同张先生进行了电话沟通。近几年,由于城市发展,港口建设,旅游和工业用海增多,对海域特别是海边传统的鱼类产卵场,索饵场造成一定影响,进而造成一些鱼类幼鱼减少。另外,今年可能由于鲐鱼产卵群体减少造成鲐鱼数量有所减少。

针对芝罘岛钓上的鱼有柴油味道,可能是渔船或商船经过钓鱼区域时有发动机油污泄露,鱼类经过时沾到皮肤表面造成钓上的鱼有柴油味道。

“烟台爆料”平台网友“阿东哥”:为什么烟台海域海钓难?橡皮艇都不让下海,哪怕在远海区玩儿一下也可以呀。

市海洋渔业局答复:目前从事海钓的渔船为依据山东省出台的《休闲海钓渔船试点管理暂行办法》办理的休闲海钓渔船,该船舶仅针对海洋牧场办理,且明确规定不包含橡皮艇。根据《中华人民共和国海上交通安全法》 第二章第九条“中国籍船舶、在中华人民共和国管辖海域设置的海上设施、船运集装箱,以及国家海事管理机构确定的关系海上交通安全的重要船用设备、部件和材料,应当符合有关法律、行政法规、规章以及强制性标准和技术规范的要求,经船舶检验机构检验合格,取得相应证书、文书。”(“船舶”是指各类排水或非排水船、筏、水上飞机、潜水器和移动式平台),橡皮艇需要取得相关证书、文书方可出海。根据现有渔业法律法规,橡皮艇无法在渔业系统取得相关船舶证书。咨询人可向交通部门申请检验发证。

“烟台爆料”平台网友:蓬莱人买的游艇只让停在牟平龙湖,为什么不能停在别的地方?

市海洋渔业局答复:按照国家相关职能划分,海上游艇航行、停泊属于海事部门管理范围。根据《中华人民共和国游艇安全管理规定》第二十条规定,游艇应当在海事管理机构公布的专用停泊水域或者停泊点停泊。您所提出的蓬莱人买的游艇只让停在牟平龙湖,不能停在别的地方问题,您可以向烟台海事部门咨询具体事宜。

9月8日牟平区住建局上线,于女士反映,招商依云水岸小区近期突然降价销售,降价幅度40%,影响市场稳定。

牟平区住建局答复:区住建局于2021年8月30日约谈项目牟平区负责人,并2021年8月31日暂停项目网签。现烟台招商置业有限公司已停止推出特价房、工抵房等低价销售行为。针对业主反映出的现房低价销售问题,市住建局正在研究制定现房销售价格管控措施,维护房地产市场平稳健康发展。

曹女士咨询,工商大街新一巷什么时候改造?

牟平区住建局答复:经落实,诉求人所在小区,属集体土地房屋,不在本年度老旧小区改造范围内。依据《山东省老旧小区改造提升技术导则》、《烟台市老旧小区改造技术导则》规定:如该小区是国有土地上2005年12月31日前建成,失养失修失管严重、市政配套设施不完善、公共服务和社会服务设施不健全、居民改造意愿强烈的住宅小区,应到小区所在的街道办事处申请改造,由街道办事处制定分年度(2021-2024年)改造计划后提报给住建部门,住建部门根据资金情况、老旧小区现状情况确定年度改造计划,并向上级主管部门申请,列入老旧小区改造计划后才能进行改造。

孔女士反映,2004年买的牟平正阳苑小区房子,到现在没办房产证,究竟能不能给办证?

牟平区住建局答复:经落实,该小区土地为集体土地,本村村民才能办理不动产,孔女士户口不在本村,其儿子户口虽在本村,但存在户口迁入迁出,其集体组织成员性质可能发生改变。具体事宜可直接咨询文化街道正阳里村委。

贺女士咨询,工商大街706号小区什么时候改造?

牟平区住建局答复:该市民反映的小区为公路局小区,经落实所属街道,该小区已列入2022年老旧小区改造计划。

付先生咨询,怎样判断市场上销售的乳胶漆质量?

牟平区住建局答复:该事项不在我局职责范围内,我局工作人员多次联系该电话,均未接通。下步,我局将保持与市民沟通,市民也可咨询属地市场监管部门。

孙女士反映,牟平区自来水公司东面的楼周边的楼都改造了,现在就剩我们这栋没有改造,什么时候改造?

牟平区住建局答复:该市民反映的小区为沁水庄小区。经落实所属街道,该小区已列入2023年老旧小区改造计划。

9月9日,烟台市中医医院上线,于先生反映,自己在中医院看病门诊不收,到别的医院看,医院叫我们去中医院开证明,但是中医院不给开,这样做合理吗?

市中医院答复:已经联系过市民,反映的是蓬莱中医院的情况。

谭先生反映,中医院开发区分院能不能加强定期专家巡诊,多派关于心脑血管病的专家?

市中医院答复:目前医院各类专家人员紧张,暂时不能增加开发区专家数量,后期会根据情况进行调整。

姜女士咨询,做胃癌手术一年多,中医院能不能调理、有没有床位?

市中医院答复:可以先到病房进行预约,待有床位会通知。

王先生咨询,有没有给老百姓用的预防新冠肺炎的中药?

市中医院答复:目前烟台市全部是低风险地区,不需要应用中药来预防,只要做好个人防护措施。

王先生咨询,家里老人失眠焦虑,有没有擅长治疗这方面病患的专家?

市中医院答复:可以到我院老年病科找杜主任开中药试试。

王女士咨询,孕期发现胎儿的头躺歪了,有没有好办法矫治?

市中医院答复:可以到我院小儿推拿门诊进行诊治。

李女士咨询,腰不好,开发区分院有没有推拿针灸的专家?

市中医院答复:我院在开发区有专家进行推拿针灸治疗。

节目预告

9月22日 芝罘区医保局

9月23日 烟台市公安局芝罘分局

9月24日 莱山区市场监管局

直播时间:周一至周六8:00-8:30

收听方式:FM101烟台广播电视台广播综合频率

收看方式:烟台时刻APP

烟台爆料视频号

聆听心声 服务民生

全国广播民生影响力10强栏目

——《民生热线》

烟台市委宣传部

烟台市委市直机关工委

烟台市纪委党风政风监督室

烟台广播电视台

主营产品:锻造模,铸造模